外墻干掛

資訊動態
當前位置: 首 頁 > 資訊動態 > 公司新聞

干掛石材單價怎么計算出來的?

2019-06-12

 石材干掛工程造價一般主要有石材本身的成本、龍骨及附件、人工安裝費、機械租賃、管理費、稅金這幾項費用組成

  一、石材成本

  石材本身的成本,可以先從荒料開始然后運到工地的所有費用。

  1、荒料加工

  石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀或者厚度,如果是平板按25mm計算,鋸縫要8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀頭本身的厚度是0.8厘米)

  因不同的品種,荒料價格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割費按照27元/㎡。按照荒料價格是1000元計算,則成本價為1000÷38.46=26元㎡,加切割費后為26+27=53元/㎡。

  造型加工就需要按照不同的尺寸來計算,然后還要加加工費,根據不同的復雜程度加工費也是不一樣的。

  2、表面處理:

  不同的表面處理方式也有不同加工費,常見的火燒、荔枝、拋光、染色、磨邊、清口等。

  3、規格利用率

  石材板塊由于規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為53÷90%=58.8元/㎡。(這個時候設計就很重用,可以看一下《建筑外墻石材干掛分格設計方法》,室內工程還可以看:《淺談室內干掛石材工程設計與分料》)

  4、運費

  石材運費一般按照噸計算,假設按照200元/噸計算一平方的板材差不多1.5~10元㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。

  二、龍骨成本

  根據工程使用的龍骨及附件要求,取一個有代表性的局部,計算出所有使用的主龍骨、副龍骨、附件等總數量,然后除以面積得出單位面積的使用量。

  三、人工安裝費

  根據不同的安裝簡易程度,通過一個工人一個工作日能做出多少量來推算。

  四、機械租賃

  高層安裝材料要吊裝、腳手架、吊欄等,有的工程這些費用長期存在的,也是不可忽略的一筆。

  五、管理費、稅金

  現場的管理人員、技術人員、圖紙深化設計費,還有稅,現在都是增值稅了,如果沒有抵扣,也是不小一筆哦!

  六、還得留點利潤吧!

  一個工程下來還有很多不可控因素,這些都要考慮一下,計算再準確的利潤和實際利潤也都會有一定的誤差的。


標簽

Z近瀏覽:

15060955367

0595-87618873


福建省泉州市惠安山霞赤湖工業區

国产精品亚洲а∨天堂免_国产女人高潮抽搐喷水免费视频_女被男啪到哭免费视频 视频_黑色丝袜无码中中文字幕